Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

LAURÉATS DES PRIX DE LA FACULTÉ DE DROIT,DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION (UNIVERSITÉ ROBERT SCHUMAN)

 

décernés le 11 décembre 2006 à l’amphithéâtre Carré de Malberg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en droit administratif en licence :

 

- Monsieur Guillaume THOMANN, Strasbourg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en droit social en licence :

 

- Mademoiselle Maria FARIA ALVES, Belvaux (Luxembourg)

 

Prix destiné au meilleur étudiant en droit constitutionnel et institutions politiques (ex-aequo) :

 

- Mademoiselle Sylvie STEPHAN, Biblisheim (Bas-Rhin)

- Mademoiselle Valentine RITZLER, Neuwiller (Haut-Rhin)

- Mademoiselle Laetitia KULIS, StiringWendel (Moselle)

 

Ces prix sont financés par la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg.

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

Lauréats

2007

LAURÉATS DES PRIX DE THÈSE de la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg

remis le 16 juin 2007 à 10 h 30 au Pôle Européen de la Gestion et d’Économie (PEGE) -

61, avenue de la Forêt Noire à Strasbourg

 

Nous remercions très chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer chacun en totalité un prix de thèse 2007 (€ 1 500) :

 

- Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen

- Capsugel France

- Communauté Urbaine de Strasbourg

- Conseil Régional d’Alsace

- Fédération du Crédit Mutuel CEE

- Lohr Industrie, Hangenbieten

- Société Générale

 

Nous remercions vivement les donateurs qui ont participé au financement des autres prix de thèse 2007 :

 

- Conseil Général du Bas-Rhin

- Conseil Général du Haut-Rhin

- Gaz de Strasbourg

- DSM Nutritional Products, Saint-Louis

- Rohm and Haas France, Lauterbourg

- Lilly France, Fegersheim

- Groupama Alsace

- Groupe Heppner, Strasbourg

- Domena, Altkirch

- Bruker Biospin,Wissembourg

- Cora, Mundolsheim

- Novalyst Discovery, Strasbourg

- Cial

- Cabinet Nuss

 

 

 

LISTE DES LAURÉATS

 

M. Benjamin BELFORT

Institut de Mécanique des Fluides et des Solides – UMR 7507 ULP-CNRS

«Modélisation des écoulements en milieux poreux non saturés par la méthode des éléments finis mixtes hybrides.»

(sous la direction de M. Philippe ACKERER)

Prix parrainé par Lohr Industrie, Hangenbieten

 

 

Mlle Elsa BERNARD

École Doctorale de droit, science politique et histoire (Université Robert Schuman)

«La spécificité du standard juridique en droit communautaire. »

(sous la direction de M. Denys SIMON de l’Université Robert Schuman et M. Guy HAARSCHER de l’Université Libre de Bruxelles - Belgique)

Thèse en droit public en cotutelle avec l’Université Libre de Bruxelles

Prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne (APE) avec le soutien du Parlement Européen

 

M. Guy HAARSCHER de l’Université Libre de Bruxelles - Belgique

Thèse en droit public en cotutelle avec l’Université Libre de Bruxelles

Prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne (APE)

 

Mlle Cécile FROLET

Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire – CNRS/UPR 9 022 (Université Louis Pasteur)

«Rôle des voies de signalisation de type IKB/NF-KB dans la réponse immunitaire du moustique d’Anopheles gambiae. »

(sous la direction de Mme Elena LEVASHINA)

Prix parrainé par la Société Générale

 

Mme Grazia GIACCO

UFR des Arts – Département de Musique – EA 3 402 (Approches contemporaines de la création et de la réflexion artistiques) – (Université Marc Bloch)

«Critères d’organisation de type spatial dans la musique contemporaine depuis 1950 en Europe.»

(sous la direction de M. Pierre MICHEL)

Prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

M. Nicolas MARTIN

Observatoire Astronomique de Strasbourg (Université Louis Pasteur)

«À la recherche de structures stellaires : du disque Galactique au halo de la galaxie d’Andromède. »

(sous la direction de M. Rodrigo IBATA)

Prix parrainé par le Crédit Mutuel

 

Mlle Emilie MOULIN

Laboratoire de Chimie Organique et Bioorganique – UMR 7 006 – ISIS (Université Louis Pasteur)

«Les pochonines, une structure privilégiée pour l’inhibition de kinases et d’ATPases. »

(sous la direction de M. Nicolas WINSSINGER)

Prix parrainé par le Conseil Régional d’Alsace

 

M. Franck OURY

Institut Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire (Université Louis Pasteur)

«Rôle du gène Hoxa2 et de la segmentation rhombomérique dans le développement de la carte somatosensorielle de la face chez la souris.»

(sous la direction de M. Filippo RIJLI)

 

Mlle Caroline ROUAUX

Laboratoire Signalisations Moléculaires Neurodégénérescence – INSERM U692 Faculté de Médecine (Université Louis Pasteur)

«Étude du rôle de la balance HAT/HDAC dans les phénomènes de neurodégénérescence : mise en évidence du rôle neuroprotecteur de CBP et des effets thérapeutiques des inhibiteurs de HDAC sur un modèle murin de sclérose latérale amyotrophique. »

(sous la direction du Dr Anne-Laurette BOUTILLIER)

Prix parrainé par Capsugel France

 

M. Stéphane ROUSSÉ

Centre de Géochimie de la Surface – CNRS – CGS – UMR 7 517 (Université Louis Pasteur)

«Architecture et dynamique des séries marines et continentales de l’Oligocène Moyen et Supérieur du Sud du Fossé Rhénan: Évolution des milieux de dépôt en contexte de rift en marge de l’avant-pays alpin.»

(sous la direction de M. Philippe DURINGER)

 

M. Régis STEPHAN

Laboratoire de Physique & Spectroscopie Électronique – UMR 7014 – CNRS (Université Haute Alsace)

«Étude des corrélations entre structure, morphologie et propriétés magnétiques de couches minces de Fe épitaxiées sur Si(111) et Si(001).»

(sous la direction de M. PatrickWETZEL)

 

Mme Gaëlle TALLET

Étude des Civilisations de l’Antiquité – UMR 7044 (Université Marc Bloch)

«Les Dieux à couronne radiée dans l’iconographie de l’Égypte gréco-romaine.

Recherches sur l’hellénisme égyptien.»

(sous la direction de Mme Françoise DUNAND)

 

M. StéphaneWALSPURGER

Institut de Chimie – CNRS – UMR 7 177 (Université Louis Pasteur)

«Activation des Petits Alcanes sur Acides Solides et quelques exemples d’application des Superacides et Acides Solides en Synthèse organique.»

(sous la direction de M. Jean SOMMER)

 

 

Prix de l’Education de l’Académie de Strasbourg -2006-  

 

5° prix financé par la SAUAS,  lauréate :

 

   Valérie Schreiber : Lycée Théodore Deck, Guebwiller

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015