Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

 

LAURÉATS  DES PRIX DE LA FACULTÉ DE DROIT, DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION (UNIVERSITÉ  ROBERT SCHUMAN)

 

Décernés le 11 décembre 2008 à l’Amphithéâtre Carré de Malberg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en droit administratif en licence de droit :

 

- Mademoiselle Carole MILBACH

 

Prix destiné au meilleur étudiant en relations collectives de travail en licence de droit :

 

- Madame Anne-Lise BESOSTRI

 

Prix destiné au meilleur étudiant en droit constitutionnel et institutions politiques en licence 1° année de droit (ex-aequo avec deux autres lauréats) :

 

- Mademoiselle Manon CARRA

 

- Mademoiselle Natacha HEIDELBERGER

 

- Mademoiselle Fanny REBMANN

 

Ces prix sont financés par la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg.

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

Prix de l’Education de l’Académie de Strasbourg -2008-  

 

5° prix financé par la SAUAS,  lauréate :

 

   VERNEREY Allison

LAURÉATS DES PRIX DE THÈSES de la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg

 

Nous remercions très chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer chacun en totalité un prix de thèse 2008 (€ 1 500) :

 

- Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen

- Aquatique Show International, Strasbourg

- Communauté Urbaine de Strasbourg

- Conseil Régional d’Alsace

- Fédération du Crédit Mutuel

- Lohr Industrie, Hangenbieten

- Société Générale

 

Nous remercions vivement les donateurs qui ont participé au financement des autres prix de thèse 2008 :

 

- Conseil Général du Bas-Rhin

- Conseil Général du Haut-Rhin

- Dernières Nouvelles d’Alsace

- Faculté de Médecine, Strasbourg

- Gaz de Strasbourg

- Groupama Alsace

- Communauté d’Agglomération Sud Alsace

- Lilly France, Fegersheim

- DSM Nutritional Products, Saint-Louis

- Chambre de Commerce et d’Industrie

- Lilly France, Fegersheim

- Capsugel France

- DSM Nutritional Products, Saint Louis

- Domena, Altkirch

- Cora, Mundolsheim

- Banque CIC Est

- Cabinet Nuss, Strasbourg

 

LISTE DES LAURÉATS :

 

M. Jean-Christophe BEYLER

Image et Calcul Parallèle Scientifique (ICPS) – Pôle API

 Université Louis Pasteur

« Optimisation dynamique et logicielle des accès aux données : réduction

de la latence mémoire par analyses et transformations binaires dynamiques à

faible coût ».

(sous la direction de M. Philippe CLAUSS)

 

Mlle Mélanie CANAULT

Institut de Phonétique de Strasbourg (IPS) – EA 1339 Linguistique, langue et Parole (LILPA) – Composante Parole et Cognition – Université Marc Bloch

« L’émergence du contrôle articulatoire au stade du babillage : une étude acoustique et cinématique »

(sous la direction de M. Rudolph SOCK et M. Pascal PERRIER)

Prix parrainé par Aquatic Show Internationale

 

Mlle Céline FEILLET

Institut des Neurosciences Cellulaires et Intégratives – Dpt de Neurobiologie des Rythmes – UMR 7168 – CNRS – Université Louis Pasteur

« Synchronisation par la nourriture des horloges circadiennes centrales et périphériques »

(sous la direction de M. Etienne CHALLET)

Prix parrainé par la Fédération du Crédit Mutuel

 

Mme Carole FOLTZ-CÉSAR

Institut de Chimie de Strasbourg - Université Louis Pasteur

« Trisoxazolines : synthèse et applications en catalyse asymétrique »

(sous la direction de M. S. BELLEMIN-LAPPONNAZ et M. Lutz H. GADE)

Prix parrainé par Lohr Industrie

 

M. Amirouche MOKTEFI

Institut de Recherches Interdisciplinaires sur les Sciences et la Technologie

(IRIST) - Université Louis Pasteur

« Déduire et Séduire : la Logique Symbolique de Lewis Carroll »

(sous la direction de M. Bernard ANCORI et M. Gerhard HEINZMANN)

 

Mlle Nadine NEHME

Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire Sciences du Vivant

Université Louis Pasteur

« Étude des Relations Hôte-pathogène entre Drosophila melanogaster et une bactérie entomopathogène Serratia marcescens »

(sous la direction de M. Dominique FERRANDON)

Prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

Mlle Anne-Sophie NICOT

Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire (IGBMC)

UMR 7104 - Université Louis Pasteur

« Implications du métabolisme des phosphoinositides et du remodelage des

membranes dans les myopathies centronucléaires. »

(sous la direction de M. Jocelyn LAPORTE et M. Jean-Louis MANDEL)

Prix parrainé par le Conseil Régional

 

Mlle Marie PFIFFELMANN

Laboratoire de Recherche en Gestion et Economie (LARGE) - PEGE

Université Louis Pasteur

« Comptes d’épargne et actifs à lots : une approche comportementale »

(sous la direction de M. Patrick ROGER)

Prix parrainé par la Société Générale

 

M. Andrea POTESTA

Équipe d’Accueil et de Recherche de Philosophie – EA 2326

Université Marc Bloch

« L’enchantement de l’éthique. Heidegger et Derrida face à  l’abîme »

(sous la direction de M. Gérard BENSUSSAN)

 

Mlle Mélanie SCHMITT

Laboratoire du Droit Social – Centre du Droit de l’Entreprise – EA 3397 Université Robert Schuman

« L’autonomie collective des partenaires sociaux dans l’ordre juridique

communautaire. Contribution à l’étude du principe de subsidiarité »

(sous la direction de M. René de QUENAUDON et M. Francis MEYER)

Prix parrainé par l’Assotiation Parlementaire Européenne (APE) avec le soutien

du Parlement Européen

 

M. Nicolas SIEFFERT

Laboratoire de Modélisation et de Simulations Moléculaires

UMR 7177 – Université Louis Pasteur

« Importance des Interfaces Liquide-Liquide : de l’Extraction d’Ions à la

Catalyse Biphasique. Étude par Dynamique Moléculaire avec des Solvants

Moléculaires et des Liquides Ioniques »

(sous la direction de M. Georges WIPFF)

 

M. Bertrand SIMON

Laboratoire Modélisation, Intelligence, Processus, Systèmes (MIPS)

EA 2332 - Université de Haute-Alsace

« Applications des techniques de déconvolution multinoyaux et de

tomographie diffractive optique à  l’amélioration de l’imagerie microscopique

2D et 3D »

(sous la direction de M. Olivier HAEBERLÉ et M. Vincent GEORGES)

De gauche à droite, Hervé Combaz, représentant le recteur Claire Lovisi, Alain Beretz président de l’ULP, Jean-Marc Jelsch vice-président de l’ULP.

Voir l’album photos

Pierre Braunstein remet  le prix à Carole Foltz-César

Lauréats 2008

Le 20 juin dernier, la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg, a remis dans la salle Pasteur du palais universitaire, en  présence d’Alain BERETZ, président de l’Université Louis Pasteur,de Florence BENOIT-ROHMER, présidente de l’Université Robert Schuman, d’Antoinette PFLIMLIN, présidente des Amitiés européennes, de Pierre BRAUNSTEIN, président du cercle Gutenberg, ainsi que d’Hervé COMBAZ, représentant le recteur Claire LOVISI, douze prix de 1500  euros chacun récompensant les auteurs des meilleurs thèses soutenues en Alsace en 2007.

 

La cérémonie a été animée par le sympathique et talentueux trio de jazz universitaire composé de Philippe GILLIG, Diego GUZMAN et de Rémi PSAUME.

Philippe Gillig, piano, Rémi Psaume, saxo, Diego Guzman, guitare

Alain Beretz remet le prix à Nadine Nehme

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015