Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

Lauréats 2009

Le 19 juin dernier, la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg, a remis dans la salle Pasteur du palais universitaire, en  présence de M. Eric WESTHOFF,vice-président  de l’Université de Strasbourg représentant M.Alain BERETZ, président de l’UDS, de Mme Maria GABRIEL HANNING représentant  M. J.BIGOT président de la CUS, ainsi que de Mme SCHWEITZER, représentant le recteur Claire LOVISI, douze prix de 1500  euros chacun récompensant les auteurs des meilleurs thèses soutenues en Alsace en 2008.

 

La cérémonie a été animée par M. Joseph OFFENSTEIN (violon) et M. François QUÉNOT (viloncelle).

 

Nous remercions très chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer chacun en totalité un prix de thèse 2009 (€ 1 500) :

 

Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen

CAPSUGEL France

Communauté Urbaine de Strasbourg

Conseil Régional d’Alsace

Fédération du Crédit Mutuel

Fondation Brasserie Kronenbourg

Société Générale

 

Nous remercions vivement les donateurs qui ont participé au financement des autres prix de thèse 2009 :

 

Conseil Général du Bas-Rhin

Conseil Général du Haut-Rhin

Communauté d’Agglomération Mulhouse Sud Alsace

Dernières Nouvelles d’Alsace

Electricité de Strasbourg

Faculté de Médecine

Gaz de Strasbourg

Groupama Alsace

Lohr Industrie, Hangenbieten

Brucker Biospin, Wissembourg

CIC Banque CIAL

Cristal Union, Erstein

DSM Nutritional Products, Saint-Louis

Etablissement Français du Sang, Strasbourg

Chambre de Commerce et d’Industrie

Transgène

Electropem, Altkirch

Novalyst Discovery, Illkirch

 

 

LISTE DES LAURÉATS :

 

M. Erchan APTOULA

Laboratoire des Sciences de l’Image, de l’Informatique et de la Télédétection

(LSIIT) - UMR 7005 CNRS – Université Louis Pasteur

« Analyse d’images couleur par morphologie mathématique. Application à

la description, l’annotation et à la recherche d’images ».

(sous la direction de M. Christian RONSE)

prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

Mme Nathalie BRUCK

Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire (IGBMC)

Département de Génomique Fonctionnelle – Université Louis Pasteur

« Phosphorylation des récepteurs nucléaires de l’acide rétinoïque : mécanisme et conséquences sur la transcription des gènes cibles ».

(sous la direction de Mme Cécile ROCHETTE-EGLY)

prix parrainé par CAPSUGEL Francel

 

Mme Emilia DASCALU-HILGERT

Linguistique, Langue et Parole (LiLPa) – Composante Didactique

Université Marc Bloch

« Prépositions et partition. Etude de quelques configurations partitives ».

(sous la direction de MM. Georges KLEIBER et Jean-Christophe PELLAT)

 

Mme Agnès GADBLED

Institut de Recherche Mathématique Avancée – UMR 7501 CNRS

Université Louis Pasteur

« Sous-variétés lagrangiennes monotones ».

(sous la direction de Mme Michèle AUDIN)

prix parrainé par la Fédération du Crédit Mutuel

 

Mme Catherine HULOT

Laboratoire de Pharmacochimie de la Communication Cellulaire

UMR 7200 – Faculté de Pharmacie - Université Louis Pasteur

« Réactions de cyclisation en cascade : un nouvel accès à des structures

polycycliques exotiques [4.6.4.6] fenestradiènes versus cyclooctatriènes. »

(sous la direction de M. Jean SUFFERT)

 

M. Andrei IVANENKO

Laboratoire de Physique et Mécanique Textiles (LPMT)

UMR 7189 CNRS – Université de Haute-Alsace

« Contribution à l’étude du comportement mécanique des prothèses et endoprothèses vasculaires».

(sous la direction de MM. Bernard DURAND et Daniel MATHIEU)

 

M. Damien MERTZ

Laboratoire de Biomatériaux INSERM U595 (U977)

Faculté de Médecine - Université Louis Pasteur

« Films multicouches de polyélectrolytes répondant aux stimuli mécaniques

: applications à la libération de molécules et à la biocatalyse contrôlée ».

 (sous la direction de MM. Philippe LAVALLE et Jean-Claude VOEGEL)

prix parrainé par le Conseil Régional d’Alsace

 

M. Fabrice ROBERT

Centre d’Analyse des Rhétoriques Religieuses de l’Antiquité (CARRA)

     Université Marc Bloch

« Les œuvres perdues de l’Aelius Aristide : fragments et témoignages »

(sous la direction de M. Laurent PERNOT)

prix parrainé par la Société Générale

 

Mme Nathanaëlle SCHNEIDER

Institut de Chimie – Université Louis Pasteur en cotutelle avec l’Université de

Heidelberg (Allemagne)

« Ligands N-hétérocycliques chiraux à unité oxazoline : synthèse et application

en catalyse homogène ».

(sous la direction de MM. S. BELLEMIN-LAPONNAZ et Lutz H. GADE)

 

Mme Christel SIMLER

Centre d’Etudes Internationales de la Propriété Industrielle (CEIPI)

Université Robert Schuman

« Droit d’auteur et droit commun des biens »

(sous la direction de MM. Yves REBOUL et Christophe CARON)

prix parrainé par la Fondation Brasserie Kronenbourg

 

Mme. Angelita SIMONETTI

Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire (IGBMC)

Université Louis Pasteur en cotutelle avec l’Université de Camerino (Italie)

« Etude structure fonction de complexes d’initiation de la traduction par le

ribosome bactérien ».

(sous la direction de MM. Marat YUSUPOV et Claudio O. GUALERZI)

 

Mme Irem ZEYNELOGLU

Bureau d’Economie Théorique et Appliquée (BETA) – Pôle Européen de

Gestion et d’Economie (PEGE) – Université Louis

« Essais sur l’efficacité et la coordination des politiques budgétaires dans des

économies interdépendantes : l’approche de la Nouvelle Macroéconomie

Internationale ».

(sous la direction de M. Gilbert KOENIG)

prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne (APE)

avec le soutien du Parlement Européen

 

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

Photos-2011

LAURÉATS DES PRIX DE LA FACULTE DE DROIT DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION

 

décernés   le 11 décembre 2009

 

à l’amphithéâtre Carré de Malberg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit constitutionnel et Institutions politiques en licence :

 

- Mademoiselle Aurélie LORENTZ

 

Prix destiné  au meilleur étudiant en Droit administratif en licence :

 

- Monsieur Benjamin THOMAS

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Relations collectives de travail en licence :

 

- Mademoiselle Morgan FINANCE

Lauréate du cinquième prix de l’Éducation 2009

remis en présence de Madame le Recteur Claire Lovisi,

le 24 juin 2009 au Rectorat

 

Mademoiselle Caroline Ziegler, Lycée Pasteur, Strasbourg

Lauréate major du Master II en éthique :

Madame Marie-Christine Peter

 

Lauréat  major de la  Maītrise en éthique :

Monsieur Anselme Nzoko Mewawou Someu

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015