Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

Lauréats 2014

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

PRIX DU CERCLE GUTENBERG ET CHAIRES GUTENBERG

 

Prix GUY OURISSON :

- Jacques LALEVÉE, Professeur à l’école Nationale Supérieure de Chimie de Mulhouse, membre junior de l’Institut Universitaire de France.

- Phu NGUYEN-VAN, Chargé de Recherche CNRS au Bureau d’Économie Théorique et Appliquée.

Prix Fondation Université de Strasbourg – Cercle Gutenberg, :

- Sébastien PFEFFER Chargé de Recherche CNRS à l’Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire de Strasbourg.

- Guido PUPILLO, Professeur de Physique à l’Université de Strasbourg, directeur du Laboratoire de Physique Quantique, laboratoire conjoint de l’Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg et de l’Institut de Science et d’Ingénierie Supramoléculaire.

 

PRIX DE THÈSE

 

Remis le 27 juin 2014, au Palais Universitaire.

 

Le vendredi 27 juin 2014, au Palais Universitaire, les prix de thèse de l’année universitaire 2013-2014 ont été remis aux lauréats au cours d’une cérémonie présidée par Alain BERETZ, Président de l’Université de Strasbourg, Catherine FLORENTZ, Vice-présidente Recherche et Formation doctorale, Jean-Daniel TEMPÉ, Président de la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg et Patrick LLERENA, Directeur de la Fondation Université de Strasbourg.

 

 

PRIX DE LA COMMISSION DE LA RECHERCHE

DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

 

Adam ALLOUL

UMR 7178

« Supersymétrie dans le cadre des modèles symétriques gauche-droit » (sous la direction de Michel RAUSCH de TRAUBENBERG).

 

Diego Alfonso Crespo YAPUR

UMR 7515

« Comportement coopératif des micro-objets sous contrôle électro-chimique » (sous la direction d’Elena SAVINOVA).

 

ClaireDONNET

FRE 3578

« Des mobilisations autour de la reconnaissance de l’Islam en France. Étude de la puissance d’agir des musulmans intégralistes » (sous la direction d’Anne-Sophie LAMINE).

 

Kinda MASOUD ép. HLEIBIEH

UPR 2357

« Caractérisation moléculaire et fonctionnelle des protéines GIPs (Gamma-tubulin complex protein3- interacting Proteins) d’Arabidopsis thaliana » (sous la direction d’Anne-Catherine SCHMITT).

 

Antonia van den ELZEN

UMR S964

« Contrôle de qualité au cours de la traduction eucaryote : étude du mécanisme de ciblage des complexes traductionnels bloqués vers la dégradation par des facteurs similaires aux facteurs de terminaison » (sous la direction de Bertrand SÉRAPHIN).

 

Nicolas ZIGON

UMR 7177

« Synthèse et étude de tourniquets moléculaires et conception de MOFs à base de PT (II) » (sous la direction de Mir Wais HOSSEINI).

 

PRIX DE LA FONDATION UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

 

Angelina ALEKSANDROVA

EA 1339

« Les noms humains de phase : problèmes de classifications ontologiques et linguistiques » (sous la direction de Catherine SCHNEDECKER).

 

Yves GENDRAULT

UMR7357

« Structuration du flot de conception pour la biologie synthétique » (sous la direction de Christophe LALLEMENT).

 

Antoine VALERA

UPR 3212

« Intégration spatiale et temporelle des entrées granulaires dans le cortex cérébelleux » (sous la direction de Philippe ISOPE).

 

PRIX REMIS PAR LA SOCIÉTÉ DES AMIS DES UNIVERSITÉS

DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG

 

Veta BESSERT,

EA 4377, UMR 7354

« La tradition juridique de l’Eglise catholique occidentale du dit à l’écrit : implications historiques, théoriques et pratiques » (sous la direction de M. Jean-Luc HIEBEL).

Prix parrainé par la Société Générale

 

André Ricardo BELOTTO DA SILVA

Laboratoire de Mathématiques, Informatique et Application, EA 3993, Université de Haute Alsace

« Résolution des singularités dans des espaces feuilletés » (sous la direction de M. Daniel PANAZZOLO).

Prix parrainé par la Chambre de Commerce et d’Industrie Région Alsace

 

Thomas BURA

Institut de chimie et procédés pour l’énergie, l’environnement et la santé, UMR 7515

« Construction de nouveaux bodipys solubles pour la concentration d’énergie et les cellules photovoltaïques » (sous la direction de M. Raymond ZIESSEL).

Prix parrainé par Réseau GDS Strasbourg

 

Arnaud HEMMERLE

Institut Charles Sadron – UPR 22

« Diffusion de rayons X sur une membrane unique : potentiel d’interaction et effets du champ électrique » (sous la direction de MM. Thierry CHARITAT & Jean DAILLANT).

 

Ralph HIPPE

Bureau d’économie théorique et appliquée UMR 7522 en cotutelle avec l’Université de Tübingen

« La formation du capital humain en Europe au niveau régional – implications sur la croissance économique » (sous la direction de MM. Claude DIEBOLT et Jörg BATEN).

Prix parrainé par la Fondation Entente Franco-Allemande

 

Benjamin LANDAIS

Arts, Civilisation, Histoire de l’Europe, EA 3400

« Nations, privilèges et ethnicité à l’époque des Lumières : l’intégration de la société banataise dans la monarchie habsbourgeoise au XVIIIe siècle » (sous la direction de M. Antoine FOLLAIN et Mme Christine LEBEAU).

Prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne (APE) avec le soutien du Parlement Européen

 

Alexandre MARTIN

Institut de recherche mathématique avancée, UMR 7501

« Topologie et géométrie des complexes de groupes à courbure négative ou nulle » (sous la direction de M. Thomas DELZANT).

Prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

Alexis NUTZ

Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre – Institut de Physique du Globe de Strasbourg, UMR 7516

« La déglaciation du bassin du Lac Saint-Jean (Wisconsinien / Holocène, Québec, Canada) : enregistrement d’une régressions forcée glacio-isostatique et de l’hydrodynamique d’un système fermé contrôlé par le vent » (sous la direction de M. Philippe Duringer).

 

Mme Sophie REICHERT

Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien, Département Écologie, Physiologie, Éthologie, UMR 7178

« Facteurs déterminant la longueur des télomères et implications dans les compromis évolutifs» (sous la direction de M. François CRISCUOLO & Mme Sylvie MASSEMIN).

 

M. Eric SAMARUT

Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire

«  Étude fonctionnelle et évolutive de la voie de l’acide rétinoïque et de la phosphorylation des récepteurs chez le poisson zèbre » (sous la direction de Mme Cécile ROCHETTE-EGLY).

Prix parrainé par la Région Alsace

 

Yann TONIN

Institut de Physiologie et Chimie Biologique, UMR 7156

« Développement d’une stratégie thérapeutique anti-réplicative via l’exploitation de la voie d’import des ARN dans les mitochondries humaines »

(sous la direction de Mme Nina ENTELIS).

Prix parrainé par Capsugel France

 

Mme Lucie VEYRETOUT

Droit, Religions, Entreprise et Société, UMR 7354

« L’application des droits de l’être humain au sein des groupements religieux. Recherches relatives à la question de la discrimination des femmes dans l’accès aux fonctions cultuelles » (sous la direction de M. Francis MESSNER).

Prix parrainé par l’Association Frédéric de Dietrich, Reichshoffen

 

Remerciements

 

La Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg remercie chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer chacun en totalité un prix de thèse 2014 (1500 €) :

 

Association De Dietrich, Reichshoffen

 

Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen

 

Capsugel France

 

Chambre de Commerce et d’Industrie Région Alsace

 

Communauté Urbaine de Strasbourg

 

Fondation Entente Franco-Allemande

 

Région Alsace

 

Réseau GDS, Strasbourg

 

Société générale

 

La Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg remercie les donateurs qui ont participé au financement de nos diverses actions :

 

Électricité de Strasbourg

 

Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin

 

Dernières Nouvelles d’Alsace

 

Faculté de Médecine Strasbourg

 

Heppner, Strasbourg

 

Banque CIC Est

 

Cristal Union, Erstein

 

Etablissement Français du Sang

 

Transgene, Illkirch

 

Strasbourg Évènements

 

 

PRIX DE LA FACULTÉ DE DROIT

décernés le 12 décembre 2013

dans l’amphithéâtre Carré de Malberg

 

 

Meilleur étudiant de Master 2 en Droit de la famille interne, international et comparé

M. Valentin HEIMBURGER

 

Meilleure thèse de Droit Public

Kagani GULLlYEN

 

Ces prix sont financés par la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg

 

PRIX DE L’ÉDUCATION DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG 2014

 

Ce prix, offert par la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg, récompense des élèves de Première qui excellent par leurs résultats scolaires, leurs performances sportives et leur sens civique.

Le prix de l’Éducation 2014 a été remis par M. TEMPÉ en présence de M le Recteur Jacques-Pierre GOUGEON, au Rectorat, le 25  juin 2014, à Mathilde FRIEH, élève au lycée Blaise Pascal de Colmar.

 

 

PRIX CHARLES GUTSCH

 

Le prix CHARLES GUTSCH d’histoire des conflits et du monde militaire a été remis le samedi 14 juin à l’Institut Le Bel en salle Guy Ourisson.

 

Prix de thèse :

Ionela Felicia MOSCOVICI,

« La France et le Banat entre 1916 et 1919 : les convulsions de la guerre et de la paix », (sous la direction, en co-tutelle, de MM. Jean-Noël Grandhomme, Université de Strasbourg, et Nicolae Bocan, Université Babe-Bolyai – Cluj).

 

Prix de mémoire de Master :

 

Sébastien VOGT,

« La Dévotion des soldats à la « Petite Thérèse » d’après les lettres envoyées au Carmel de Lisieux (1914-1919) », (sous la direction de M. Jean-Noël Grandhomme).

Cédric CHARBON,

« Le Général Comby, un archétype d’officier de la IIIe République ? », soutenance le 16 juillet 2013 (sous la direction de M. Jean-Noël Grandhomme).

 

PRIX DE LA MAITRISE ET DU MASTER II D’ETHIQUE

Remis le 5 septembre 2014 à la MISHA

 

Major de la Maîtrise en Ethique

Mathilde ZEISSER

 

Major du Master II en Ethique

Cyrielle POIRAUD

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015