Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

Lauréats 2011

Les prix de thèse de la SAUAS ont été remis à l'occasion d'une cérémonie commune avec l'UDS le 10 juin 2011, salle Pasteur, Palais Universitaire. Nous remercions très chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer la totalité d'un prix (1500 €)

 

Association De Dietrich, Reichshoffen

 

Association Parlementaire Européenne (APE),

avec le soutien du Parlement Européen

 

Bruker Biospin, Wissembourg

 

Capsugel France

 

Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin

 

Communauté Urbaine de Strasbourg

 

Conseil Régional d’Alsace

 

Lohr Industrie, Hangenbieten

 

Mulhouse Alsace Agglomération

 

Réseau GDS, Strasbourg

 

Société Générale

 

 

 

LAURÉATS DES PRIX DE THÈSE

 

 

Mme Marik FROIDEFOND

Configurations littéraires – EA 1337 - Université de Strasbourg

« Images de la suite baroque au XXème siècle. Comment les poêtes partagent les fantasmes des musiciens ».

(sous la direction de Mme Michèle FINCK)

 

Mme Sylvie GONCALVES

Faculté de Pharmacie – Chimie des Systèmes Fonctionnels – Université de Strasbourg

« Cyclisation cationique 6-endo-Trig : Synthèse totale du Triptophénolide et Synthèse formelle du Triptolide. Développements de nouvelles méthodologies de synthèse ».

(sous la direction de M. Alain WAGNER)

Prix parrainé par Capsugel France

 

Mme Anaïs HAMELIN

LaRGE. Institut d’Etudes Politiques - Université de Strasbourg en cocutelle avec l’Université Libre de Bruxelles

« Contrôle, financement et croissance des petites et moyennes entreprises ».

(sous la direction de M. Michel DIETSCH & Mme Ariane SZAFARZ)

Prix parrainé par la Société Générale

 

M. Kamel HAMMANI

Institut de Biologie Moléculaire des Plantes – UPR 2357 – CNRS - Université de Strasbourg – en cocutelle avec l’Université de Western Australia

« Études fonctionnelles des protéines PPR dans les organites d’Arabidopsis thaliana ».

(sous la direction de MM. Philippe GIEGÉ & Ian SMALL)

Prix parrainé par le Conseil Régional

 

Mme Stefanie LIMMER

Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire – UPR 9022 du CNRS

Université de Strasbourg

« Études des relations hôte-pathogènes dans les modèles d’infection intestinales de Drosophila melanogaster ».

(sous la direction de M. Dominique FERRANDON)

Prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne avec le soutien du Parlement Européen

 

Mme Anne MULLER

Laboratoire Gestion des Risques et Environnement – Université de Haute-Alsace

en cocutelle avec le Centre Scientifique et Technique du Bâtiment – Département Sécurité, Structure et Feu

« Développements d’une méthode de modélisation pour l’évaluation de la performance de stratégies de sécurité incendie »

(sous la direction de MM. Jean-François BRILHAC & Philippe FROMY – directeur de thèse industriel)

Prix parrainé par Mulhouse Alsace Agglomération

 

M. Benjamin PERRET

Laboratoire des Sciences de l’Image, de l’Informatique et de la Télédétection (LSIIT)

UMR 7005 – Pôle API – Université de Strasbourg en cocutelle avec l’Observatoire de

la Côte d’Azur

« Caractérisation multibande de galaxies par hiérarchie de modèles et arbres de composantes connexes ».

(sous la direction de MM. Christophe COLLET & Eric SLEZAK)

Prix parrainé par Lohr Industrie, Hangenbieten

 

M. Lucian ROIBAN

Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg – Unité Mixte CNRS

UMR 7504 - Université de Strasbourg

« Tomographie électronique analytique : développement de la cartographie chimique 3D

à l’échelle du nanomètre et applications aux catalyseurs hétérogènes ».

(sous la direction de M. Jacques WERCKMANN)

Prix parrainé par la Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin

 

Mme Romy SAUVAYRE

CNRS – Laboratoire Cultures et Sociétés en Europe – MISHA

 Université de Strasbourg

«Le processus d’abandon des croyances défiant le sens commun ».

(sous la direction de M. Gérald BRONNER)

Prix parrainé par Bruker Biospin, Wissembourg

 

M. François TERZER

Théologie Catholique et Sciences Religieuses – EA 4377 – Université de Strasbourg

« Caritas Pirckheimer (1467-1532). Une femme voilée de liberté »

(sous la direction de M. Michel DENEKEN)

Prix parrainé par l’Association De Dietrich, Reichshoffen

 

M. Christophe ZAROLI

Equipe de Sismologie – Institut de Physique du Globe – UMR 7516 CNRS

Université de Strasbourg - EOST

« Tomographie globale en ondes S multi-fréquences du manteau terrestre ».

(sous la direction de MM. Eric DEBAYLE & Malcom SAMBRIDGE d’Australian

National University, Canberra, Australie)

Prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

M. Cédric ZIMMER

Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien – Département Ecologie, Physiologie,

Ethologie – UMR 7178 – Université de Strasbourg

« Impact d’un dérangement sur la balance énergétique, le comportement et la

reproduction d’Anatidés : généralisation du compromis entre le risque du jeûne et le

risque de prédation ».

(sous la direction de Mme Odile PETIT & M. Jean-Patrice ROBIN)

Prix parrainé par le Réseau GDS

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

Lauréat du quatrième prix de l’Education 2010

remis en présence de Madame le Recteur Claire LOVISI le 23 juin 2010 :

 

Monsieur Denis COLLE : lycée Leclerc, Saverne

 

 

Prix du master et de la maîtrise en Éthique décernés le 10 septembre à la MISHA

 

Lauréat du major de la promotion du Master II en éthique :

Monsieur Damien OFFNER

 

Lauréat du major de la promotion de la maîtrise en éthique :

Mademoiselle Valentine GOURINAT

 

décernés le 9 décembre 2010 à l’amphithéâtre  Carré de Malberg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit Constitutionnel et Institution politique en licence :

- Monsieur Steven VIVEIROS  ACUES

- Mademoiselle Sara LEFEVRE

- Mademoiselle Charlotte DAMM

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit  Administratif en licence :

- Monsieur Jean-Luc KLEIN

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit Social, Droit  du Travail en licence :

- Mademoiselle Laurédana  BESNIER

Photos-2011

Le prix Charles GUTSCH  d’histoire des conflits et du monde militaire a été remis le samedi 18 juin 2011 au Palais Universitaire, salle Fustel deCoulanges.

Après les allocutions de Jean-Daniel TEMPÉ,président de notre Société et de Madame Chadia Mélodie GUTSCH, créatrice du prix, trois  prix de 1 000 euros chacun ont été remis aux lauréats présentés par leur directeur de recherche :

 

- Florian HENSEL, pour son mémoire de MASTER II (directeur : Jean-Noël GRANDHOMME). Le Lingekopf,1915-2009.Destruction, remise en état, revalorisation d’un champ de bataille alsacien de la Première Guerre mondiale.

 

- Nicolas SCHAUB, pour sa thèse de doctorat(directrice : Christine PELTRE). L’Armée d’Afrique et la représentation de l’Algérie sous la Monarchie de Juillet.

 

 

- Anne WEY, pour son mémoire de Master II( directeur : Jean-Noël GRANDHOMME ). Les Alsaciens-Mosellants incorporés de force dans la Kriegsmarine. 1943-1945.

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015