Accueil
Accueil.Agenda.Bulletin.Lauréats.Association.Adhésion.Contact.
Accueil

Association fondée en 1920, reconnue d’utilité publique

Lauréats 2010

Les prix de thèse 2010 de la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strabourg ont été remis à l’occasion d’une cérémonie de remise des prix de thèse et des diplômes de dctorat, organisée par l’Université de Strasbourg, le vendredi 18 juin dans l’aula du Palais Universitaire, en présence du Professeur Jean CHAMBAZ, parrain de la promotion, president of the EUA Council for doctorat education. La cérémonie a été animée par  Anne-Laure Martini (violon), Simon Rigaudeau (alto), Fabienne Bertet, Estelle Michels, Anne Sophie Humm, Ngoc-Dong Vuong (flûtes).

 

 

Nous remercions très chaleureusement les donateurs qui ont accepté de parrainer la totalité d’un prix (1500 €) :

 

Association De Dietrich, Reichshoffen

Association Parlementaire Européenne avec le soutien du Parlement Européen

CAPSUGEL France

Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin (2 prix)

Communauté Urbaine de Strasbourg

Conseil Régional d’Alsace

Fédération du Crédit Mutuel

LOHR Industrie, Hangenbieten

Société Générale

 

 

LAURÉATS DES PRIX DE THÈSE

 

 

M. Cédric ATMANENE

Laboratoire de Spectrométrie de Masse Bio-Organique – Département des Sciences Analytiques – Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien - UMR 7178 – CNRS – Université de Strasbourg

« Nouvelles perspectives pour l’analyse et la caractérisation structurale de complexes biologiques par spectrométrie de masse supramoléculaire ».

(sous la direction de M. Alain VAN DORSSELAER)

 

Prix parrainé par la Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin

 

 

M. Rémi CHÉNO

Théologie Catholique – EATCSR (EA 1343) – Université de Strasbourg

« Institutionnalité et pneumatologie. Vers un dépassement des antagonismes ecclésiologiques ».

(sous la direction de M. Michel DENEKEN)

 

 

M. Clément CHEVALIER

Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire (IBMC) – Architecture et Réactivité de l’ARN

UPR 9002 CNRS - Université de Strasbourg

« Fonctions et mécanismes d’action de l’ARNIII et de nouveaux ARN non codants de Staphylococcus aureus ».

(sous la direction de Mme Pascale ROMBY)

 

Prix parrainé par Lohr Industrie, Hangenbieten

 

 

M. Frédéric GAMBINO

Institut des Neurosciences Cellulaires et Intégratives (INCI) – CNRS UPR 3212 Département Neurotransmission et Sécrétion Neuroendocrine - Université de Strasbourg

« Hypothèse synaptique du retard mental. Analyse systématique et comparative à l’échelle de la synapse de cinq mutations monogéniques associées au retard mental ».

(sous la direction de M. Yann HUMEAU)

 

Prix parrainé par la Communauté Urbaine de Strasbourg

 

 

M. Cristian IACOVITA

Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg (IPCMS) (DMO) UPR 7504 – CNRS Université de Strasbourg

« Visualisation de la polarisation en spin d’une molécule par microscopie à effet tunnel ».

(sous la direction de M. Jean-Pierre BUCHER)

 

 

Mlle Linda MALAQUIN

Institut Charles Sadron – UPR 22 – Université de Strasbourg en cocutelle avec le Centre CEA Saclay à Gif-sur-Yvette

« Interactions et déstabilisation de membranes lipidiques supportées ».

(sous la direction de MM. Jean DAILLANT et Thierry CHARITAT)

 

Prix parrainé par le Conseil Régional d’Alsace

 

 

Mme Adriana MANCINI PIRES

Observatoire Astronomique UMR 7550 – Université de Strasbourg

« Étude des populations d’étoiles à neutron isolées détectées par leur rayonnement thermique ».

(sous la direction de M. C. MOTCH)

 

Prix parrainé par l’Association De Dietrich, Reichshoffen

 

 

M. Etienne MULLER

Institut de Recherche Carré de Malberg – Université de Strasbourg

« Les instruments juridiques des partenariats public-privé »

(sous la direction de M. Gabriel ECKERT)

 

Prix parrainé par l’Association Parlementaire Européenne avec le soutien du Parlement

Européen

 

 

Mlle Delphine QUÉNET

Institut de Recherche de l’Ecole de Biotechnologie de Strasbourg (IREBS)

Equipe Poly(ADP-ribosyl)ation et Intégrité du Génome - FRE 3211 du CNRS - Illkirch

Université de Strasbourg

« Rôles fonctionnels des Poly (ADP-ribose) polymérases –1 et – 2 et de leur activité dans le contrôle épigénétique de la prolifération et de la différenciation cellulaire ».

(sous la direction de Mme Françoise DANTZER)

 

Prix parrainé par Capsugel France

 

 

M. Jean-Christophe RIETSCH

Institut de Science des Matériaux de Mulhouse – IS2M – LRC CNRS 7228

Université de Haute-Alsace

« Influence de l’environnement chimique sur les composites C/C en freinage aéronautique »

(sous la direction de Mme Cathie VIX)

 

Prix parrainé par la Chambre de Commerce et d’Industrie de Strasbourg et du Bas-Rhin

 

 

Mme Eléonore SALM

Centre d’Analyse des Rhétoriques Religieuses de l’Antiquité (CARRA) - EA 3094

Université de Strasbourg

« La leçon de musique. Les relations entre rhétorique et musique dans l’œuvre de Denys d’Halicarnasse ».

(sous la direction de M. Laurent PERNOT)

 

Prix parrainé par la Fédération du Crédit Mutuel

 

 

Mme Céline URLACHER-BECHT

Centre d’Analyse des Rhétoriques Religieuses de l’Antiquité (CARRA) - EA 3094

Université de Strasbourg en cocutelle avec l’Université Paris-Sorbonne, Paris IV

« Ennode de Pavie, chantre officiel de l’Église de Milan : édition, traduction et commentaire ».

(sous la direction de MM. Gérard FREYBURGER & Vincent ZARINI)

 

Prix parrainé par la Société Générale

 

Amis des Universités  -  Palais Universitaire  -  9, place de l’Université  -  67084  STRASBOURG CEDEX

Lauréat du quatrième prix de l’Education 2010

remis en présence de Madame le Recteur Claire LOVISI le 23 juin 2010 :

 

Monsieur Denis COLLE : lycée Leclerc, Saverne

 

 

Prix du master et de la maîtrise en Éthique décernés le 10 septembre à la MISHA

 

Lauréat du major de la promotion du Master II en éthique :

Monsieur Damien OFFNER

 

Lauréat du major de la promotion de la maîtrise en éthique :

Mademoiselle Valentine GOURINAT

 

décernés le 9 décembre 2010 à l’amphithéâtre  Carré de Malberg

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit Constitutionnel et Institution politique en licence :

- Monsieur Steven VIVEIROS  ACUES

- Mademoiselle Sara LEFEVRE

- Mademoiselle Charlotte DAMM

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit  Administratif en licence :

- Monsieur Jean-Luc KLEIN

 

Prix destiné au meilleur étudiant en Droit Social, Droit  du Travail en licence :

- Mademoiselle Laurédana  BESNIER

Archives des Lauréats : 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015